Голосование

Итак.....

Учусь в школе или уже имею среднее образование
1 (3.8%)
Средне-специальное
0 (0%)
Сейчас получаю высшее образование
6 (23.1%)
Уже имею высшее
15 (57.7%)
Есть "вышка", иду на второе высшее
1 (3.8%)
Аспирантура\ординатура
3 (11.5%)
Докторантура
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 24

Автор Тема: Образование и одноклассники  (Прочитано 10644 раз)

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
Образование и одноклассники
« Ответ #25 : Декабрь 18, 2008, 06:45:04 pm »
Цитата: Proteus
Я не про то, чтобы дать преподавателю автомат расстреливать нерадивых студентов))
А я именно про это - не хочешь учиться, пошел вон из института. Не надо тратить время учеников желающих получать знания. И никак иначе. Просто знаю людей получивших дипломы не по моей (или схожей специальности, т.е. не энергетической направленности), но пришедших к нам на работу и за счет своего трудолюбия сумевших нормально работать. И при этом они уже имеют хорошую базу прошлого ВУЗа, теперь опыт и спокойно могут доучиться на заочке. И дело не в неправильности выбора, а в изменившейся жизни. И при этом знаю окончивших мой институт по моей специальности и не хотящих работать.

Оффлайн Proteus

• Майор
  • **
« Ответ #26 : Декабрь 18, 2008, 07:13:37 pm »
Цитата: BigHou$e
Просто знаю людей получивших дипломы не по моей (или схожей специальности, т.е. не энергетической направленности), но пришедших к нам на работу и за счет своего трудолюбия сумевших нормально работать. И при этом они уже имеют хорошую базу прошлого ВУЗа, теперь опыт и спокойно могут доучиться на заочке. И дело не в неправильности выбора, а в изменившейся жизни. И при этом знаю окончивших мой институт по моей специальности и не хотящих работать.
Я рад за ваших знакомых,работающих вместе с вами, которые догадались, что первая специальность не их. Но ведь по ВАШЕЙ логике их уже надо было выпереть из универа, так как они не пошли работать по первой специальности. И не факт, что их судьба пошла бы нормально после того, как бы их выперли из первого универа. Так как их бы забрали в армию на 2 года и тп. ИМХО, нельзя все сводить к личности. Самообразование-это, конечно, хорошо, но только в качестве дополнения к основному. И приведенные вами примеры лишь доказывают, что у нас с системой швах, так как нет элементарной НОРМАЛЬНОЙ профориентации в школе и тп. И все это отрицать, имхо, не стоит....
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2008, 07:15:35 pm от Proteus »

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
« Ответ #27 : Декабрь 18, 2008, 11:08:56 pm »
Цитата: Proteus
Но ведь по ВАШЕЙ логике их уже надо было выпереть из универа, так как они не пошли работать по первой специальности.
Нет, нет и еще раз нет! Учиться не по специальности и плохо учиться - разные вещи!!! Они получили в институт не просто корочку, а научились думать и не отступать, а это гораздо важнее. ИМХО вы меня несколько не верно поняли... Из института надо гнать не тех кому выбранная профессия не нравится, а они этого знать еще не могут, поскольку об этом можно узнать лишь поработав, да и то по одной профессии можно работать по разному - теория или практика... научная работа или практическое применение.П.С. А разве я сказал что они не стали работать по специальности из-за того что она им не понравилась? Один, допустим, атомобилестроитель(как точно называется не помню, но смысл такой). Работал на заводе, но потом семья перехала и он переехал с ней. И вполне нормально ужился на новом совершенно незнакомом месте.

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #28 : Декабрь 19, 2008, 12:47:36 am »
Магистры, бакалавры, инженеры... Главное-то что - как уровень образования меняется...
- Не знаешь почему раньше в России в конце слова ставили "Ъ"?
- Потому что он находиться рядом с Enter!

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
« Ответ #29 : Декабрь 19, 2008, 11:28:51 am »
Цитата: AlexanderSH
Магистры, бакалавры, инженеры... Главное-то что - как уровень образования меняется...
полностью согласен. Но при этом многое зависит и от самого студента.

Оффлайн Proteus

• Майор
  • **
« Ответ #30 : Декабрь 19, 2008, 05:32:24 pm »
Учиться не по специальности и плохо учиться - разные вещи!!! Они получили в институт не просто корочку, а научились думать и не отступать, а это гораздо важнее.
А я как раз уверен в другом: "Учиться не по специальности и плохо учиться"-это одно из другого вытекает.  Учит думать и не отступать сама жизнь, по-другому только на тот свет...
ИМХО вы меня несколько не верно поняли... Из института надо гнать не тех кому выбранная профессия не нравится, а они этого знать еще не могут, поскольку об этом можно узнать лишь поработав, да и то по одной профессии можно работать по разному - теория или практика... научная работа или практическое применение.
Я, впринципе, понял, о чем вы хотели сказать. Что все в руках человека, и от него в главной степени зависит.С тем, что от человека зависит его судьба, согласен, но зависит она процентов на 40 от его желаний и способностей. Оставшиеся 60 процентов котролирует общество. Общество строит систему. И если эта система неверна(как сейчас, например), то и вина за несбывшиеся мечты и желания лежит на обществе и системе на 60 процентов. Попробуйте не плыть по течению, а пойти наперекор обществу и увидите в какой степени все зависит именно от вас, и в какой именно от общества. На мой взгляд, именно в таком соотношении и находится: 40 процентов я могу изменить сам, 60 мне не даст изменить общество...И эти 60 процентов тоже можно изменить в лучшую сторону, но делать это надо уже сообща, то есть строя нормальную систему образования, управления и т.д.
Естественно он меняется, но куда и как он меняется всем пофигу, деньги съедают головы людей. И с чего бы ему тогда не падать...
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 05:33:58 pm от Proteus »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #31 : Декабрь 19, 2008, 09:37:08 pm »
Но при этом многое зависит и от самого студента.
Еще бы!Я вот выпуска 2006 года. И тогда наблюдалась такая картина. Бакалавры - недоделаные специалисты, нафиг никому не нужные по сути. Инженеры - востребованы. Магистры - вроде как и выше инженеров, но в результате того, что они могли сами формировать свои учебные планы на 2 года предмета 4 сугубо специального они просто не знали (выкидывались те, которые с экзаменами).Сейчас ситуация несколько меняется в отношении студентов. Дело в том, что приезжают студенты с периферии и из других областей. Приезжают от предприятий. И это дает эффект: их доучивание выгодно всем: государству, предприятию, самому студенту (у него уже какая-никакая работа есть). Это ситуация для промэлектроники в МЭИ. Как на других местан - не в курсе.А вот сама разрушающая суть реформы как была так и осталась, к сожалению...
- Не знаешь почему раньше в России в конце слова ставили "Ъ"?
- Потому что он находиться рядом с Enter!

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
« Ответ #32 : Декабрь 20, 2008, 07:48:52 pm »
Приезжают от предприятий. И это дает эффект: их доучивание выгодно всем: государству, предприятию, самому студенту (у него уже какая-никакая работа есть).
***** (много написал, но матом. стёр)В общем ты не прав. Проходил это с братом два года подрят. Эта "нужность на предприятии" .... В общем живи и заблуждайся дальше.