Автор Тема: Восстановление данных  (Прочитано 1937 раз)

Оффлайн шура

• Полковник
  • **
Восстановление данных
« : Октябрь 26, 2014, 08:59:04 pm »
У меня рухнул хард на ноуте, а данных там куча, жалко терять, да и для работы это болезненно.
можно ли как их от туда каким нибудь способом вытащить?
Yahoooooooooooooею

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Восстановление данных
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2014, 04:51:32 pm »
1) Не включать комп и не пытаться на нём что-то делать! Вытащить хард из компа.
2) Используя проги типа mhdd или victory попытаться получить доступ к контроллеру диска что бы понять исправен он или нет и в каком виде механика находится (смарт посмотреть, тест поверхности попытаться сделать).
2) Если поверхность читается - сделать битовую копию харда.
3) Работая с битовой копией попытаться реструктуризировать файловую систему диска, что бы на базе этой информации попытаться вытащить файлы или что от них осталось.

Это в идеальном случае, когда можно сильно попариться, но в домашних условиях сделать.
Если же с контроллером хана или механике кирдык (блок головок навернулся, например), то не пытаться ничего делать и обращаться в спецконтору по восстановлению. Всего скорее придется искать донора на такой хард и оплачивать работу по пересанде неработающих запчастей с последующим вычитыванием данных. Как правило потом оба харда на помойку, а тебе перепадает то, что получилось вытащить.
- Не знаешь почему раньше в России в конце слова ставили "Ъ"?
- Потому что он находиться рядом с Enter!

Оффлайн Князь Мышкин

• Global Moderator
  • Ветеран
Восстановление данных
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2014, 05:35:46 pm »
Сколько я в издательстве пытался восстановить данные - всегда было пессимистично.
Даже в спецконторах за деньги. Деньги берут, но говорят, что гарантии не дают.
В итоге тебе возвращают файлы, это правда, но половина - битые

На самом деле важно понять - полетел у тебя диск, или поехала файловая цепочка, а железка в порядке
Одно точно Саша сказал - вытащить диск и не баловаться с ним

Ты вообще как понял, что он накрылся?

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Восстановление данных
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2014, 08:34:32 pm »
А у меня был положительный опыт. Хард сдали + бабки на донор. Потом хард 2 месяца "вычитывали" - врут или нет не знаю. А потом отдали. Файлов да, половина была битая, но даже это устроило ибо там в 3 разных местах лежало одно и то же и кое как удалось на 65-70% восстановить данные. Это был единственный случай когда я хард отдавал в спейконтору, т.к. сам ничего сделать не мог =)

Оффлайн шура

• Полковник
  • **
Восстановление данных
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2014, 05:58:51 pm »
перед этим он жестко повис на эмблеме винды, перезагрузил... вот....
ну и отказался восстановить  данные. загрузочный диск я не делал, все архивировалось автоматически на D диск.дальше этого не грузился
Yahoooooooooooooею

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Восстановление данных
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2014, 11:36:02 am »
Висюк при опросе контроллера HDD/Ethernet.
Кстати, неплохо было бы проверить этапность загрузки в BIOS. У тебя чаем он не пытается загрузиться с слукчайно забытого LiveCD с CD-ROM?

Оффлайн шура

• Полковник
  • **
Восстановление данных
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2014, 09:18:19 pm »
хз не знаю. диск поменяли, поставили новую винду. вроде работает
Yahoooooooooooooею

poligrax

• Гость
Восстановление данных
« Ответ #7 : Июль 23, 2018, 08:50:37 pm »
На сегодняшний день в сти существует масса всевозможных программ делающих резервные копии ваших данных, что способствует быстрому восстановлении. пропавших данных. Я, к примеру, активно пользуюсь для этого AOMEI Backupper Standard — утилитой, помогающей выполнять резервное создание моих копий и восстановление данных. Она мне здорово помогает во время работы на компьютере и с ее помощью я абсолютно уверен в сохранении моей базы данных.