Автор Тема: Yota  (Прочитано 6856 раз)

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« : Ноябрь 21, 2009, 01:31:39 pm »
Разорился я и купил модем.Теперь тут буду писать свои субъективные впечатления от работы Yota. Тестится все будет в окресностях станции метро "Авиамоторная".Для начала интересует тариф безлимитка за 50р/сутки. Сколько реально можно скачать за эти деньги, каковы скорости приема/передачи? Отчет будет предоставлен в период ближайших дней ПН-СР.
- Не знаешь почему раньше в России в конце слова ставили "Ъ"?
- Потому что он находиться рядом с Enter!

Оффлайн Dawncat

• Полковник
  • **
Yota
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2009, 09:08:56 pm »
Сообщи, когда у нас ловить начнет.

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2009, 10:08:04 pm »
Я не пророк, но такими темпами как она лезет в область... примерно года через полтора  /laugh.gif\" style=\"vertical-align:middle\" emoid=\":lol:\" border=\"0\" alt=\"laugh.gif\" />

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2009, 08:02:15 am »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2009, 08:37:08 pm »
Процедура подключения проста: покупаем модем, подключаем, он определяется сначала как CD-ROM, с которого и устанавливается программа для подключения к сети Yota. Далее нужно подключиться через фирменнцю программку и открыть сайт yota.ru, зарегистрироваться там, зайти в личный кабинет и активировать модем. Все просто. После всего этого нужно пополнить счет. Счет я пополнил через WebMoney, хотя сделать это можно через любой аппарат приема платежей (номер лицевого счета будет прописан в личном кабинете). Написано много, на практике все элементарно - как игру установить.Далее я выбрал тариф - yota/день, с меня списали 50р. и сказали что халява открылась с 11:06 одного дня до 11:06 другого. После этого отключаем модем от системного блока, подключаем снова и подключаемся к интернету в фирменной программе.Субъективно сайты грузятся неплохо - сравнимо с выделенкой. Потом я попробовал скачать несколько файлов по 50-60Мб. Скорость уперлась в 40-50КБ/с (320-400кбит/с). Ну оно и понятно - лимитируется файлохранилищами, т.к. качал с всяких депозитов.В качестве теста был закачан файл объемом 10Мб с собственного сайта. Вот картинка закачки:
Как видно по картинке файл закачался за 2 минуты (на графике отмечены 30секундные интервалы времени). Закачка, вобщем-то, "нечистая" - при закачке того же файла через спутник Intelsat-904 (DVB-S2, СТВ ) скорость скачки точно бы держалась на отметке 1, 2 или 3 мегабита (смотря какой тарифный план) и не было бы такого ломаного графика. Хотя пиковая скорость составила 1,6Мбит/с средняя скорость составила около 0,67Мбит/с. Негусто...Далее последовал тест на передачу данных. Закачивались 24 файла общим объемом 23,3Мб через FTP на опять же мой сайт. Получилось вот что:
Закачка длилась чуть менее 5 минут. При средней пиковой скорости в мегабит (одиночный выброс в 1,26Мбит/с не будем учитывать) средняя скорость составила 0,6Мбит/с. Так же не сильно густо. Но если сравнивать с любыми сотовиками - великолепно!После этого я еще скачивал пару файлов объемом 260Мб и 240Мб. На это у меня ушло около трех часов, но скорость лимитировало опять же файлохранилище - letitbit не давал качать более 40-50КБ/с.Ну что сказать в финале? Показатели если сравнивать с оптикой конечно никуда, но если сравнивать с любым мобильным сотовым доступом - отличные. Хотя средние скорости и находятся всего лишь на грани теоретических скоростей 3G. Вобщем-то технологию Wi-MAX я особо и не увидел с такими скоростями - вроде как кажется типичный Wi-Fi, местами даже хуже. Однако впечатляет зона охвата и, в теории, стабильность доступа при движении терминала (однако насколько это нужно простым смертным - не очень понятно). Доступ в инет через yota вобщем-то можно назвать широкополосным хотя и с натяжкой правда.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2009, 07:40:36 am от AlexanderSH »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2009, 03:22:42 pm »
Для будущего сравнения. При тестировании интернета в связке Megafon + SAT (Intelsat 904/DVB-S2/СТВ) на йотовском тесте скорости получились вот такие значения:Download Speed: 3967 kbps (495.9 KB/sec transfer rate)Upload Speed: 149 kbps (18.6 KB/sec transfer rate)Откуда вычислили аж 4 мегабита чего-то не очень ясно, т.к. у меня выставлен 1, ну с учетом акции по удвоению скорости у меня 2 мегабита максимум /blink.gif\" style=\"vertical-align:middle\" emoid=\":blink:\" border=\"0\" alt=\"blink.gif\" />

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2009, 03:25:04 pm »
Ну использовать ёту в качестве пары для тарелки не совсем разумно - скорость отдачи у ёты маловата...

Оффлайн Князь Мышкин

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2009, 04:12:24 pm »
Цитата: BigHou$e
скорость отдачи у ёты маловата...
У мобилы тоже не айс

Оффлайн ДобрыйДжо

• Новенький
Yota
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2009, 10:29:45 pm »
Аналитики: Конкурент WiMAX в России появится через 5Объем российского рынка мобильного WiMAX в 2009 г. составит около 1,5 млрд руб. К концу 2010 г. абонентская база достигнет почти 1,7 млн. Примерно до 2015 г. эта технология имеет хорошие перспективы, но затем ей придется конкурировать с LTE, считают аналитики J’son & Partners Consulting. Крупнейшим игроком на российском рынке мобильного WiMAX, по данным J&P, является компания "Скартел" (торговая марка Yota), которая обслуживает более 250 тыс. активных клиентов в городах присутствия - Моск… полный текст

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2009, 11:19:32 am »
Сегодня:Download Speed: 362 kbpsUpload Speed: 129 kbpsНа рапиду и летитбит не пускает вообще - вываливается домашняя страничка yot'ы.Вобщем пока любовь не получается. То ли станции тут перегружены, то ли приморозило на этот раз...

Оффлайн Князь Мышкин

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2009, 11:25:53 am »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2009, 12:21:44 pm »
Через час результаты улучшились: Download Speed: 1845 kbps (230.6 KB/sec transfer rate)Upload Speed: 141 kbps (17.6 KB/sec transfer rate)Наверное народ подсел с утра и вышки разморозились. Скорость обратного канала сильно не радует.Князь Мышкин Да я знаю все это дело с IPшками. Просто пока все утрясется - время-то идет!Letitbit заработал - все сливается. Проблема была, чую, из-за кеширования в опере )))
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2009, 02:46:46 pm от AlexanderSH »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2009, 02:21:48 pm »
За вчера залил 1600Мб в общей сложности за 6 часов. Выяснилась одна интересная вещь. Если просто тупо поставить на закачку файл и того же летитбита, то он стартует с хорошей скоростью, допустим, 50КБ/с (хотя летитбит может выдать вплоть до 70КБ/с при бесплатной скачке). С течением времени скорость валится. Свалиться может до 10КБ/с. Однако если, параллельно скачке, лазить по инету, открывать странички, то упавшая скорость "подрастает" вплось до стартовой порой.Сегодня за 3,5 часа удалось скачать около 400Мб. Однако закачки порой рвались при 80% закачанного файла.

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #13 : Декабрь 09, 2009, 05:55:48 pm »
Цитата: AlexanderSH
Сегодня за 3,5 часа удалось скачать около 400Мб
Пипец... у меня 650 метров за полчаса...

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2009, 07:03:41 pm »
"у меня" - это где?

Оффлайн BigHou$e

• Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #15 : Декабрь 10, 2009, 08:27:51 am »
"у меня" - это где?
Москва. м.Автозаводская. около 1-й проходной ЗИЛ
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2009, 08:33:50 am от BigHou$e »

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #16 : Декабрь 10, 2009, 12:36:53 pm »
Сегодня у меня в 10:55 должен был закончится период тарифа yota-день. За 17 минут я начал активно вываливать кучу мелких файлов на сайт через FTP. И случилось чудо - меня не отключили. Сходил в ЛК - денег не сняли. Что-то сегодня где-то сглючило и я остался с интернетом. Вот и сижу в нем до сих пор )))

Оффлайн Неместный

• Генерал-лейтенант
Yota
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2011, 11:15:18 am »
Чем дело закончилось с Yota? Может ты где и писал, но я не нашел. Почему теперь Комстар? Он лучше?
"Перестроить можно РОЖУ, ну а ДУШУ - никогда!"

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2011, 03:55:10 pm »
Ренессанс темы?
У комстара есть пакет: 2Гб траффка за 240р. на 3 месяца (потом - траффик сгорает). В свете нынешних цен у йоты это почти халява.

P.S.
Фильмы, музыку, игры в инете я не смотрю и не качаю. Т.е. чисто для работы - текст, на форумах полазить, новости почитать, антивирь обновить, скачать чего-то даже можно, если надо...

Оффлайн Неместный

• Генерал-лейтенант
Yota
« Ответ #19 : Ноябрь 28, 2011, 04:24:18 pm »
А скорость по сравнению с Yota?
Куда сбагрил модем?
Видел в Гжели висело усиление сигнала YOTA - это что, типа с Раменского до вас может добить?

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #20 : Ноябрь 28, 2011, 09:06:23 pm »
Скорость могу на работе померить.
Модем использую йотовский... перепрошил я его http://forum.e-gzhel.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':P\' />

Оффлайн Неместный

• Генерал-лейтенант
Yota
« Ответ #21 : Ноябрь 29, 2011, 08:49:27 am »
Скорость могу на работе померить.
Модем использую йотовский... перепрошил я его http://forum.e-gzhel.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':P\' />
Т.е в принципе модемы Ваймаксовские можно перепрошить? Сложный процесс?

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #22 : Ноябрь 29, 2011, 12:24:03 pm »
В инете есть довольно доступные инструкции по прошивке модемов Samsung - все реально)

Оффлайн Неместный

• Генерал-лейтенант
Yota
« Ответ #23 : Декабрь 02, 2011, 12:36:16 pm »
Ну так что там со скоростью у Комстара по сравнению с Yota?

Оффлайн AlexanderSH

• Global Moderator
  • Ветеран
Yota
« Ответ #24 : Декабрь 02, 2011, 02:31:59 pm »
speentest.net
сервер Solna (Швеция)
ping 112ms
download 2Mbps
upload 0,5Mbps